首页 微博
  • 自会计微博

抖音
  • 自会计抖音号

  • 财税小程序
  • 400-0618-121
400-0618-121
首页 >  问答 > 资质认证

不办理电信增值许可证犯法吗?

更新时间:2021-12-21
被浏览:51

最佳答案

醉熏的高跟鞋

答题神算

《中华人民共和国电信条例》相关规定如下:

第七条

国家对电信业务经营按照电信业务分类,实行许可制度。

经营电信业务,必须依照本条例的规定取得国务院信息产业主管部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构颁发的电信业务经营许可证。

未取得电信业务经营许可证,任何组织或者个人不得从事电信业务经营活动。

第六十九条

违反本条例规定,有下列行为之一的,由国务院信息产业主管部门或者省、自治区、直辖市电信管理机构依据职权责令改正,没收违法所得,处违法所得3倍以上5倍以下罚款;没有违法所得或者违法所得不足5万元的,处10万元以上100万元以下罚款;情节严重的,责令停业整顿:

(一)违反本条例第七条第三款的规定或者有本条例第五十八条第(一)项所列行为,擅自经营电信业务的,或者超范围经营电信业务的

……

可见,经营电信业务,不办理增值电信业务经营许可证,属于犯法行为;擅自经营电信业务的,或者超范围经营电信业务的,也属于违法行为。

发布于 2021-12-21

免费获取方案报价

免费联系电话400-0618-121

顾问推荐

今日已浏览 已咨询

微信扫码联系客服

微信联系 在线咨询

其他咨询顾问

换一换
孙经理金牌顾问

微信扫码联系客服

微信联系 在线咨询