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老板说:“太难了,没有成本票呀”! 只需3招就可以搞定了!

时间:2021-12-23 09:47:39内容来源:编辑:

企业在日常采购的时候,经常发生的情况,要么就是售货方开不了发票,要么就是售货方不愿意开具发票。在没有成本票的时候呢,企业如果是查账征收,那么就会直接导致企业的所得税税负高,股东分红的时候,那影响也是比较大。

在没有办法取得成本票的时候,小规模纳税人的应纳税额增加了,那么企业的所有税负也会跟着增加。

企业也的征收方式分为两种:

一种是:查账征收;

另一种是:核定征收;

小型微里企业的所得税政策有:

年应该纳税所得额在不超过100万的时候,减按25%,计入应该纳税所得额,该企业按照税率为20%,进行缴纳所得税;

年应该纳税所得额,超过了100万到不超过300万的时候,减按50%,计入应该纳税所得额,该企业按照税率为20%,进行缴纳所得税;

满足上列的条件,那么该企业就是属于小型微利企业,就可以享受所得税政策。

查账征收的企业,最终缴纳的企业所得税和用哪个缴纳税费是有直接的关系的。再实际上的经营的时候,一定要尽可能的进行税前扣除,可以降低企业的税负。

如果是核定征收的话,在没有成本票的时候,一个是可以选择自然人代开,用于断线的来解决成本票问题。核定后个税为0.4%总税率为1.4%,当天出票,流程简单,开票的金额最低几万到2个亿,可以满足大中小型企企业和自然人的开票需求。什么成本票呀,大额居间费呀等等所有的无票支出,都是可以通过自然人代开来减低税负的。

还可以提前的进行税务筹划,用业务分包的形式,分包给在税收园区新成立的个体工商户(小规模纳税人),享核定征收在政策,个税为0.6%,总税率为1.66%。不用在缴纳25%的企业所得税,还有20%的股东分红个税。

举例子时间:假如300万的营收,用核定征收政策,需要缴纳的税负的多少呢?

1)增值税税费为:300万÷1.01×1%=2.97万;

2)附加税税费为:0.15万;

3)个人经营所得税税费为:300万÷1.01×0.6%=1.78万

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