首页 微博
  • 自会计微博

抖音
  • 自会计抖音号

  • 财税小程序
  • 400-0618-121
400-0618-121
首页 >  问答 > 记账报税

残疾人员兴办或参与兴办合伙企业可享受税收优惠吗?

更新时间:2022-03-15
被浏览:50

最佳答案

粗心的摩托

答题神算

残疾人员投资兴办或参与投资兴办合伙企业,残疾人员取得的生产经营所得,符合各省、自治区、直辖市人民政府规定的减征个人所得税条件的,经本人申请、主管税务机关审核批准,可按各省、自治区、直辖市人民政府规定减征的范围和幅度,减征个人所得税。

政策依据:《国家税务总局关于<关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定>执行口径的通知》(国税函〔2001〕84号)第四条

声明:本站分享的文章旨在促进信息交流,不以盈利为目的,本文观点与本站立场无关,不承担任何责任。如无意侵犯媒体或个人知识产权,请来电或致函告之,本站将在第一时间处理。本站拥有对此声明的最终解释权。

发布于 2022-03-15

免费获取方案报价

免费联系电话400-0618-121

顾问推荐

今日已浏览 已咨询

微信扫码联系客服

微信联系 在线咨询

其他咨询顾问

换一换
孙经理金牌顾问

微信扫码联系客服

微信联系 在线咨询