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居间费税务筹划案例解析!

更新时间:2022-03-04
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现实生活中,不管是企业还是个人去承接中介或者介绍业务而获取的报酬我们称之为居间费。如果是个人承接业务则需缴纳只是20%的个人所得税;若是企业承接业务不仅要缴纳25%的企业所得税,还需要缴纳20%的分红个税。所以在面对高额的居间费时,税务筹划对企业或者个人都是十分有必要的。今天,我们就主要通过居间费税务筹划案例来看看税务筹划的效果如何?

居间费税务筹划案例居间费税务筹划案例一:利用自然人代开案例。

李先生为某房地产公司融资1个亿,获取的居间费在400万元,若按照20%缴纳个人所得税,则需纳税80万元。而李先生利用在税收园区取得自然人代开发票支付给该房地产公司对应的票据,此园区能将个税进行核定,税率在0.5%,此时需缴纳的税费为:个人所得税:400万元*0.5%=2万元,增值税:400万元*1%=4万元,附加税:4万元*6%=0.24万元,服务费:400万元*1.5%=6万元,综合纳税:12.24万元,综合开票成本为3.06%。对比税务筹划之前节税了67.76万元。

居间费税务筹划案例二:利用个人独资企业案例。

李先生为某房地产公司融资1个亿,获取的居间费在400万元,若按照20%缴纳个人所得税,则需纳税80万元。而李先生利用税收园区设立个人独资企业,通过个人独资企业为房地产公司开票,此个人独资企业可以申请核定征收,个税能按照5%核定,按照五级累进制计算,其需要缴纳的个人所得税:400万元*5%*20%-1.05万元=2.95万元,增值税:400万元*1%=4万元,附加税:4万元*6%=0.24万元,服务费固定收费:4.5万元,则综合纳税:11.69万元。对比之前节税了68.31万元。

居间费税务筹划案例以上则是居间费税务筹划案例介绍,在选择税务筹划前,一定要提前了解好相关的税收优惠政策,通过合理合法途径进行节税筹划

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发布于 2022-03-04

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