首页 微博
  • 自会计微博

抖音
  • 自会计抖音号

  • 财税小程序
  • 400-0618-121
400-0618-121
首页 >  问答 > 记账报税

建设单位劳务分包还要预缴个税吗?

更新时间:2022-01-25
被浏览:59

最佳答案

愉快的毛巾

冒泡新手

《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第9号)第九条 个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人.

纳税人有中国公民身份号码的,以中国公民身份号码为纳税人识别号;纳税人没有中国公民身份号码的,由税务机关赋予其纳税人识别号.扣缴义务人扣缴税款时,纳税人应当向扣缴义务人提供纳税人识别号.

基于此税法规定,支付个人劳务报酬的单位或个人为个人所得税的扣缴义务人.实务中建筑行业的个人所得税,从税制上说应该按照实际所得征税,但由于目前准确核算所得存在障碍,实际工作中税务机关一般采取随征的方式征税,即按照工程收入的1%-2%核定征个人所得税.

发布于 2022-01-25

免费获取方案报价

免费联系电话400-0618-121

顾问推荐

今日已浏览 已咨询

微信扫码联系客服

微信联系 在线咨询

其他咨询顾问

换一换
孙经理金牌顾问

微信扫码联系客服

微信联系 在线咨询