首页 微博
  • 自会计微博

抖音
  • 自会计抖音号

  • 财税小程序
  • 400-0618-121
400-0618-121
首页 >  问答 > 记账报税

自然人股东转让股权,转让款分期支付,应如何缴纳个人所得税?

更新时间:2022-01-13
被浏览:58

最佳答案

粗心的荷花

潜水小将

问:自然人股东转让股权,转让款分期支付,应如何缴纳个人所得税?

答:根据《国家税务总局关于发布<股权转让所得个人所得税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第二十条规定,具有下列情形之一的,扣缴义务人、纳税人应当依法在次月15日内向主管税务机关申报纳税:

(一)受让方已支付或部分支付股权转让价款的;

(二)股权转让协议已签订生效的;

(三)受让方已经实际履行股东职责或者享受股东权益的;

(四)国家有关部门判决、登记或公告生效的;

(五)本办法第三条第四至第七项行为已完成的;

(六)税务机关认定的其他有证据表明股权已发生转移的情形。

因此,股权转让款分期支付的,应在第一笔款项支付时按照全额申报缴纳个人所得税。

 

发布于 2022-01-13

免费获取方案报价

免费联系电话400-0618-121

顾问推荐

今日已浏览 已咨询

微信扫码联系客服

微信联系 在线咨询

其他咨询顾问

换一换
孙经理金牌顾问

微信扫码联系客服

微信联系 在线咨询